Колыбель песков

Объявление


Регистрация на форуме возможна только с указанием настоящего E-mail адреса.
В том случае, если пароль на почту не пришел, пишите по номеру ICQ 622213348, 443025877, 8747902.

Добро пожаловать
в мир Айтареи, дорогой гость. Наш рейтинг NC-21. Регистрируясь на форуме, Вы соглашаетесь с тем, что путешествовать по просторам Песков непросто и требует ответственности.
Внимание! Ищем Хранителя Авесты! С вопросами обращаться к Шайтану.
Мы советуем Вам начать путешествие с
краткого описания мира и коротко о главном.
Если же Вы впервые на ФРПГ, загляните в тему
Справка для тех, кто впервые сталкивается с ролевыми форумными играми.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колыбель песков » Флешбек » Дела темные


Дела темные

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Место: Чайная "Грезы Атмана"/Опиумная
Время: Ближе к вечеру

- Гюрен, возьми меня с собой.
С этих слов и началось маленькое путешествие Шеоран. Дядя Гюрен и рад бы отказать принцессе в ненавязчивой просьбе, но как? Она же не просто племянница... Она Корона. Да к тому же... Когда девушка говорит с таким нежным взглядом, заглядывая не в глаза, а прямо в душу, как отказать? Возможно, это новый шанс? Не вышло подняться в иерархии Старшего Дома Ао Лай раньше, вдруг сейчас Ее Высочество передумала? Нельзя упускать такую возможность...
С другой стороны, предстоящее мероприятие не для детей. Шео прекрасно знала, чем занимается дядюшка, неудавшийся жених по совместительству - торговал Золотым корнем. У него было много клиентов из шанской знати. Вмешивать же принцессу в нелегальные дела как-то боязно, как отреагирует Илен? О, она будет в бешенстве...
Нет-нет, отказать Короне нельзя. Никак нельзя. Да и охрана из Шеоран выйдет хорошая, все-таки, юная нуэ одна из неблагой троицы, силе ее доверяют даже Эль-Мэвес!
Решено, Шеоран едет. В Лоянши.
Она так и не смогла дозваться Тина, видимо, пес бегал где-то в лесных угодьях, а может и вовсе забежал в Тень. Поэтому принцесса поехала одна. То есть, как одна... с дядей. Но на Гюрена девушка всю дорогу не обращала никакого внимания, наблюдая за мелькающим пейзажем за окном.

Глупый Гюрен. Он, скорее всего, не знает, что в Даоли организовывается вечер в честь моего ста шестидесятилетия. Снова много нуэ, еще больше людей... Толпы тварей, церемонии, посвящения. Мама так и носится со вчерашнего дня со слугами, так шумно. Скучно до невозможности. Куда интереснее отправиться в столицу, подальше от этого показного торжества. А потом я скажу им: "Я отсутствовала, вы же простите мне это?". И они простят, потому что у них не будет выбора. "К сожалению, я отсутствовала...", - а Илен только хмыкнет и отвернется. Интересно, хоть кому-то важно мое присутствие на празднике? Они и без меня обойдутся... Им будет весело, я почти уверена в этом.
Тоска.

Погулять по вечернему городу не удалось. Дядя очень торопился, вид у него был озабоченный. Поэтому пришлось тащиться вслед за ним. Шео хотела было возразить, оторваться от Гюрена и наслаждаться вольготным пребыванием в Лоянши в одиночку, но передумала. Дела старшего нуэ заинтересовали девушку, ей вдруг стало любопытно, а чем он собрался заниматься в такое время? Нет, она понимала, чем, но тут представился шанс увидеть своими глазами. Окунуться в этот преступный мир! Корона как открыла рот для отказа, так и закрыла его, проявив удивительную покладистость, чем еще больше обнадежила дядю Гюрена и вновь возродила в его голове старые матримониальные планы.
Слуг торговец наркотиком отпустил гораздо раньше, чем он и Шео пришли на место. Видать, хотел как можно меньше свидетелей. Учел ли он, что находится на торговых улицах? Принцесса то и дело подлетала к очередному прилавку и погружалась в разглядывание симпатичных глазу украшений. так что Гюрену приходилось вежливо просить Ее Высочество отложить развлечения на потом. Он клялся, что купит все, что пожелает Шеоран после, а сейчас ему необходимо навестить одного доброго человека.
- Кто он? - Приставала Звезда Короны в Гюрену, пока тот не сдался:
- Сам пока не знаю, Ваше Высочество. Но его влияние на рынке... кхм... на нашем рынке, скажем так, в некоторой степени... кхм... превосходит мое.
- Ты неудачник, дядя Гюрен.

Мужчина поперхнулся и дальше оставался молчалив, как статуя. Кажется, даже цвет его лица стал напоминать речной камень.
Когда дядя открыл перед Шео дверь в чайную, девушка сразу изумленно окинула ее взглядом:
- Красиво. Очень мило. Ты решил выпить чаю перед встречей, Гюрен?
Ей нравилось, как нуэ вздрагивал при упоминании его имени. Еще недавно она обращалась к нему только "Почтенный дядя", а иногда даже "Господин Гюрен", а с тех пор, как узнала о своем положении в Неблагом Дворе просто "Гюрен".
- Подождите здесь, пожалуйста.., - слегка поклонился он. И отошел куда-то вглубь уютной чайной, заговорил со слугой. Принцесса присела на подушки. Ей тут же был предложен ароматный напиток вежливой служанкой, но мысли Короны были далеки от чая. Она косилась на дядю и напрягала слух, пытаясь различить хоть слово. А потом слуга и вовсе увел Гюрена куда-то за пределы видимости. Странно, вроде бы там не было никаких дверей...

Отредактировано Шеоран (2011-07-01 23:11:52)

+1

2

Конкуренция. Неизбежное зло или все-таки… Мышки. Маленькие такие, забавные, все копошатся, шуршат по своим углам, а иногда, прелесть какая, даже пытаются укусить. Очаровательные создания. Впрочем, мышей Енна не любил. Слишком мелкие. То ли дело конкуренты. С ними забавляться куда как интересней. Особенно, когда они не обделены умом и фантазией. Впрочем наиболее сообразительные рано или поздно переходят в новую категорию- «партнеров». Остальные же… Рха никогда не утруждал себя копанием могил для недоброжелателей. Они сам с этим прекрасно справлялись. Ал мог разве что одолжить им инструмент. Дабы, бедняги не мучились голыми руками. Ну, чем не акт гуманности?
Впрочем, встречались и своеобразные рекордсмены на этом поприще, за действиями которых кот только и мог, что наблюдать пребывая едва ли не в ступоре от изумления. К примеру, столетия три назад еще при прошлом префекте несколько торговцев опиумом объединились и, подумать только, настрочили донос на Енну. Нет, право, слово, как рассуждали эти люди понять он так и не сумел. Едва ли, кто-то в Лоянши не знал о его клиентуре. Содержатель старейшей опиумной не даром слыл еще и наиболее влиятельным из наркоторговцев. Он поставлял дурман грез для самых могущественных людей страны, тех в чьих руках была власть в Шане. Разумеется, алк пользовался их покровительством и в определенной степени, доверием. 
Но все это не остановило незадачливых конкурентов. О заговоре Рха узнал лишь из письма префекта, к которому прилагалось приглашение прийти полюбоваться на казнь, сих неразумных господ.
Умерщвление через сажание на кол (а именно такое наказание предусмотрено заколом для торговцев наркотиками) Енне представлялось мало эстетичным зрелищем, посему от любезного приглашения он вежливо отказался, позже отблагодарив префекта должным образом. Кажется, тот на отказ вовсе не обиделся.
В подобном ключе и строились его отношения с конкурентами. Енна играл с ними, с кем-то договаривался, иные исчезали без следа. Так было до тех пор пока тут и там не начали шептаться о новом наркотике. Якобы он подобен расплавленному золоту и дарит невиданное наслаждение. Однако, это «золото» так же как и тот, кто его распространял оказались сущими призраками. Заполучить заветный флакон было почти невозможно. Но Рха привык добиваться своего Разумеется, опробовал он наркотик не на себе. Подобного кот не видел еще никогда. И едва ли мог себе представить. Бедняге хватило пары капель жидкого золота, что бы познать блаженство. Но после… Этих капель хватило для того, что бы несчастный не смог жить без него. Эту страшную истину ал постарался донести до всех кого мог. По городу зашептались о страшном золоте. Пущенный им слух окреп, оброс красочными дополнениями, по истине фантазия людская не знает себе равных, и в скорее те, кто раньше мечтали о новом таинственном удовольствии ныне боялись его пуще всех ракшасов вместе взятых.
Принятые меры оказались действенными. И через некоторое время его нашло короткое послание, даже не предлагавшее, а заявлявшее о необходимости встречи. Енну ставили в известность о том, что его посетит некий господин Гюрен, тот самый загадочный распространитель золотой погибели. О времени рандеву в записке не было ни слова. Что ни говори, а все-таки большой оригинал, видимо, этот загадочный господин.
Прошел день, другой, третий, но Рха не утруждал себя ожиданием гостя. Когда придет и если придет, тогда и будет. В конце концов не ему нужна эта встреча.
Слива, что цвела обычно во внутреннем дворе в этом году заболела и хозяин дома мог лишиться излюбленного места дневного отдыха. Ах, как приятно было перебирать струны, наблюдая за кружащими в воздухе лепестками, танцующими свой последний танец. Шепот струн, ласки ветра и тонкий аромат цветущей сливы… 
Но сейчас на дереве почти не было цветов и взволнованные женщины из прислуги в полголоса шептались, о том, что это дурной знак. В суеверия алк не слишком верил. Но лишаться излюбленного дерева не желал. Пока еще новое вырастит… Еще меньше ему нравились те ленты и странные обереги которыми женщины в тайком обвешали несчастную сливу. Вся эта дребедень столь немелодично грохотала на ветру, что кот, вполне справедливо полагал, что ни по чем не уснет под эту какофонию. По этому, когда в чайную явились странные посетители, вместо того, что бы находиться в опиумной, где емо ждали неотложные дела, Енна руководил во дворе избавлением дерева от последствий крестьянских суеверий. Снятие каждой безделушки сопровождалось громкими «охами» и «ахами» сто стороны собравшихся служанок, но Рха был неумолим. Спокойный сон-то дороже. Да, и вся эта тяжеловесная рухлядь, никак не сочеталась с тонким, изящным деревом.   
В чайную он вошел как раз, когда Лейинь повел странного гостя в низ, видимо полагая, что хозяин именно там. Впрочем, при виде Гюрена, а это был именно он, Рха от чего-то не сомневался, как же золотые волосы, золотая отрава в хрустальных флаконах… Алк бездумно сделал шаг назад, упершись лопатками в деревянную колону и так же бездумно обхватил ее руками. Коту хотелось одного – бежать. Золотоволосый здесь, в его доме. « Нам необходимо встретиться», как же, теперь ясно зачем. Ну, уж нет. Кот оскалился. Он сам не заметил, как в дерево впились острые когти. Что ж он искал их, а теперь один из них пришел сам. Тем лучше.
Енна отлип от колонны и вышел из тени. Сердце, отбивавшее впервые секунды ритм жреческих бубнов, постепенно успокаивалось. Нет, не все златовласые твари, владеющие загадочной силой. Он видел таких и раньше, нужно все выяснить. В конце концов Гюрен уже здесь.
Рха решительно направился через зал к тайному ходу, как вдруг остановился заметив очаровательную золотоволосую девушку, или даже девочку, возле которой как раз суетилась госпожа Юй подавая чай. Значит, незваный гость явился не один. Но почему с девочкой? Вопросы, одни вопросы. Впрочем, вон он ответ- сидит и устремив задумчивый взгляд куда-то в иные миры.
Ал приблизился к девушке чуть улыбнувшись:
- Вы так и не притронусь к чаю. Уверяю вас, он хорош. Такого вы не попробуете больше нигде. – Енна вежливо поклонился, представившись.- Мое имя Рха Енна. Я – хозяин этого скромного заведения. «эти волосы, эти глаза, может ли эта девочка с лицом добродетельной невинности быть одним из монстров?» - Позволите составить вам компанию? – ал занял место напротив и ему тут же поднесли чай. – Если я не ошибаюсь, вы прибыли сюда не одна. Признаться, я был удивлен, увидев такую спутницу с господином Гюреном.- пробный камешек. Но он ведь не ошибся? Двое золотоволосых в «грезах» одновременно.. не бывает таких совпадений

+1

3

А мама, наверно, мечется по крепости и ищет меня... А никто из слуг даже не подозревает, что я уехала с Гюреном. Афишировать свои дела он никогда не любил. Толк? Все равно все знают. Илен тем более. Она догадается очень быстро... Сложит два и два. Спросит Роу Ша. Пообещает трепку моей никудышной пустой голове, и обязательно ее исполнит. Маму не волнует то, что я Звезда и нужна Неблагому Двору, как воздух.

Мысли имели тревожный фон, но Шеоран не замечала за собой волнения по этому поводу. Скорее какое-то щекотливое чувство тихой радости, что все будет не так, как задумали в Даоли. Чуточку интереснее и разнообразнее. Чем, спрашивается, отличится эта церемония в сравнении с предыдущими? Да ничем. Они все похожи, как лепестки вишни. Неожиданное сравнение с цветущим деревцем принес едва различимый его аромат. Шео отвела взгляд от места, где только что скрылся дядя. И обнаружила источник легкого сквозняка с таким чудесным сопровождением в виде вишневых эфиров - рядом стоял высокий смуглый брюнет, одетый в насыщенно-черный ханьфу с приятной глазу красной каймой. Так высоко принцессе голову задирать не пристало, и поэтому недешевая с виду одежда попалась в поле зрения первой. Как и шелохнувшиеся от пришедшего следом за мужчиной ветерка длинные пряди волос на уровне талии.
Шеоран заинтересованно следила за появившимся собеседником, который представился хозяином чайной. Выглядит он простовато, видимо, из-за неубранной прически, но и Корона ради небольшой конспирации регалии и заколки сняла еще в Саньго. Волнистые локоны неоднородным золотом текли по спине и плечам, самые длинные из которых сворачивались в блестящие колечки на полу.
Как бы ни хотелось выразить принцессе свой восторг, куда увлекательнее было бы попробовать поиграть в те же игры, что и дядя Гюрен. Не за этим ли она сюда приехала?

Ах, а он уверен в себе и изящен, не то, что этот скверный торгаш. Манеры, по крайней мере, у него получше. Как же я выгляжу на его фоне? Получится ли у меня также достойно представиться и поддержать беседу? Он уже знает, что я пришла с Гюреном Ао Лай... Тем не менее, не торопится с ним на встречу. Тоже понимает, что таким, как мой дядя можно и не потакать? А от меня тогда что требуется? "Удивились бы вы, если б с Гюреном пришел гигантский дракон?", - любопытно, а я бы удивилась? Наверно, нет... "Вы, верно, удивились бы больше, не будь с Гюреном никого", - и правильно, дядя халдей, но трус и бездарность. Торгует Золотым Корнем, а в самом даже йоты магии не просыпается после принятия эликсира. Разумеется, ему нужна охрана! Но я, похоже, на охрану все-таки не тяну...

Небольшую паузу на размышления Шео заполнила кротким кивком и глотком чая, который так нахваливал Рха Енна. Не зря хвалил. Даже не желая пить в данный момент, принцесса почувствовала приятную кислинку и терпкость, оставшиеся после глотка на небе, и это ей понравилось. Пиала без стука опустилась обратно на столик.
- Хороший чай, - с улыбкой подытожила девушка, прекратив созерцать расходящиеся круги на горячей поверхности и обратив взор на Рха Енну. Действительно, хорошо держится. Скорее всего, ему и вовсе наплевать, что Гюрен пожелал с ним встречи. И что причина может оказаться далекой от мирных намерений. Хотя, Шео не интересовалась о подробностях визита, - господин Рха Енна, вы совершенно правы, я прибыла сюда с господином Гюреном в качестве сопровождающей. Зовите меня Шеоран. - Небольшая смена формальностей во имя красивого шпионского секрета. Об удивлении ни слова. О привычных же вещах говорим...
- Вы, верно бы, не удивились, приведи господин Гюрен с собой дракона. Но драконы не столь компактны, и не умеют наслаждаться утонченным вкусом чая...
Внешность обманчива, это каждый знает. Владелец "Грез Атмана" тоже, вполне вероятно, в курсе. И Ее Высочество пеняла именно на это, придав выражению лица некую таинственность. Таинственность обязательно должна присутствовать на лицах каких-нибудь тайных стражей, это еще из названия понятно. Без мистики сложновато играть в ученую преступным миром женщину. Пусть Корона не выглядела столь уж роковой дамой, но и простой юную нуэ назвать нельзя. Девушка повернула голову чуть в сторону, намечая предмет разговора:
- Ваш слуга куда-то увел Гю... господина Гюрена, уж не вас ли ищут?

Отредактировано Шеоран (2011-07-05 13:41:13)

0

4

Впущенный в зал ветер принес запах слабый запах цветов и едва слышный перезвон колокольчиков. Енна едва заметно вздохнул. «Cнимают или вешают снова?»- мелькнуло где-то на краю сознания и растворилось в невесомом облачке пара  поднимавшегося над пиалой.
Девушка…  Дитя.  Зачем Гюрен привел ее с собой?
Струящееся по плечам золото и золото во взгляде. Такое же, как запертое в изящном флаконе безумие ненавистного цвета. Может быть, наркотик цвета солнца это – ее слезы? Не мудрено от этих глаз лишиться разума, ой не мудрено…
Занятный сюжет для баллады вышел бы из этого.  Стоит лишь на мгновение прикрыть веки, и заструится, зазвенит негромкий напев. Жаль, но сейчас не о том. Подобные сюжеты хороши лишь в песнях.  Впрочем, грех жаловаться на реальность. Она порой преподносит такие сюрпризы…
- Шеоран…- тихо прошелестел голос алка. Так осенний ветер гуляет в сухих камышах. Он пробовал имя на вкус. Почему-то оно тоже показалось каким-то… золотым. Кот сделал глоток чая, что бы смыть с языка странное послевкусие.- У вас красивое имя.- мужчина негромко рассмеялся. – Или хороший вкус.
Так имя? Или все-таки, нет? Из сада снова послышался перезвон бубенцов и колокольчиков.  Улыбка Енны стала чуть острей. Не в чайной стоило бы встретится с этой девушкой. В игорном доме.  Оба игрока не чисты на руку и победит не тот, кому улыбнется богиня игры, а тот, кто ловчее обжулит противника.  Такие игры коту были по душе.
- По-вашему, ко мне в гости следует являться с драконом? –  ал склонил голову на бок лукаво глядя на собеседницу.- Значит, вы исполняете роль дракона при господине Гюрене?- пилы долго хранили тепло.  Приятно было держать в руках дышащий горячим паром сосуд. Это успокаивало, дарило какую-то необъяснимую уверенность.  Может быть, напоминало о том, что он- Рха Ена, находится на своей территории .- В детстве мне доводилось слышать легенды о золотых драконах. – кот улыбнулся. – Уж, не сказу ли наяву вижу я перед собой?
Сзади послышалась легкая, быстрая поступь слуги. Енна сразу узнал ее, а вот другие шаги были ему не знакомы.  Тяжелей первых, но гораздо размеренней. Рха не стал оборачиваться. Он не ждет Гюрена, это Гюрен его ищет.
Но это оказался вовсе не торговец золотым безумием, а всего лишь неизвестный алку посетитель. Кот разочарованно вздохнул.
- А он не слишком сообразителен, да? – уточнять кто «он» было бы лишним, так ведь?

0

5

Ах, как замечателен этот Рха Енна! Не просто торгаш, нет. Узок был мой кругозор до встречи с этим человеком, я видела перед собой пример лишь в Гюрене. Мелочный и трусливый пример, не достойный сравнения с Рха Енной. Возможно, именно таким должен являться каждый уважающий себя преступник? Если бы это было так! "Линь Фанг, на кого ты работаешь?", - ради этих слов можно и пожертвовать правым плечом, получая предательский нож. Хотя нет, все же это больно... "Кого ты надеялся обмануть?", - стоящему на коленях виновнику говорить такое гораздо проще, согласитесь. А обвести меня вокруг пальца, наверно, проще простого... К сожалению, я не разбираюсь в этих заковыристых преступных делишках...

- Благодарю. - Намеки Шеоран понимала на "ура", и ее чудом не бросило в эйфориэ от того, что Рха Енна посчитал это имя выдумкой. А она-то, глупая, не догадалась назваться по-другому. А Рха Енна ждал, что назовется? Все интереснее и интереснее. Взгляд девушки демонстративно пробежался по чертам хозяина чайной "Грезы Атмана". Намек на улыбку мелькнул в уголках губ, когда она процитировала известного шанского поэта, - "Враг знал, что сердце императора с рожденья дарено драконом. И верил каждый трус в полку, что за спиной он носит крылья". Вы-то, господин Рха Енна, наверняка знаете, что сказкой окажется скорее пугливость авестийских воинов, нежели драконье наследие в жилах великого императора Вэнкенга?

Я знаю бескрылого, чья чешуя пылает огнем на солнце. Но увы, золотым драконом я назову в первую очередь Илен. Я могу гордиться...
Как же глупо было полагать, что игры преступников отличны от наших... Неблагой Двор или просто шанская знать, они гораздо хуже. Выжить среди этих лицемеров сложнее, шансов почти нет. Жив лишь тот, кто послушен или хитер подобно алку. Даже тулпарова мудрость не поможет в битве с кровожадными родственниками!

Сложенные на коленях руки Шео заставляла лежать без движения. Так и хотелось смять дорогую ткань. Пришедшая в голову аналогия с родным домом Ао Лай и всеми обитателями Даоли вместе взятыми немного расстроила принцессу. Все-таки, ничего нового она так и не подчерпнула. Разве что узнала о существовании куда более интересных преступников, куда там дяде Гюрену. На неожиданный вопрос Корона ответила не совсем внятно: "О, вы в чем-то правы..", совсем не думая в это время о неудавшемся женихе. Растерянно подняв пиалу, она отпила чая и так и замерла с ней возле подбородка.
- Вам бы хотелось, чтобы он был умнее? - Шеоран казалось, что у такого человека, как Рха Енна должно быть полно врагов. Которые попросту ненавидели его сообразительность. За опыт, возможно. Так легко и непринужденно себя может вести только опытный человек, принцесса отчасти завидовала ему. Пиалу все-таки поставила. - В детстве мне доводилось слышать легенду о львиногривом асуре, чаявшем обучить своих рабов-людей искусству и слушать дивные песни в период цветения миирахе. Люди стали умны и коварны, и свергли асуру.

0


Вы здесь » Колыбель песков » Флешбек » Дела темные


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно